Por Ana Ligia em 16/05/2017

Junto com o veludo e ao verde militar, o burgundy é uma das grandes apostas do mundo fashion para o inverno de 2017. O novo vinho pode ser usado em peças de roupa, acessórios e também na maquiagem.

Dificilmente o vinho será uma cor difícil de ser usada ou fora de moda. o burgundy ainda cai bem em diversas ocasiões, como festas noturnas, trabalho, eventos e até casamentos.

Confira com as celebridades as diversas maneiras como você pode apostar no burgundy e ficar super na moda.

Burgundy é a queridinha do inverno de 2017

Already Getting Spoiled With Love By Auntie @lilyjcollins ?

A post shared by Ciara (@ciara) on

This is what I like to do in my spare time

A post shared by Cara Delevingne (@caradelevingne) on

Boa noite!

A post shared by Negra Li (@negrali) on

@theellenshow ? Airs Monday.

A post shared by KATHERINE LANGFORD (@katherinelangford) on

It's that time again! #THECREEPER has returned in new velvet color ways! Available DECEMBER 8th at PUMA.com #FENTYxPUMA #Burgundy

A post shared by badgalriri (@badgalriri) on

I'll shave my legs next time

A post shared by Priscilla Alcantara (@priscillaalcantara) on

Marsala dominando meu coração! ? #lookdodia

A post shared by Bella (@isabellasantoni) on

Maroooooon ? #newboo #newcolor

A post shared by Kylie (@kyliejenner) on

win win situation ? Não resisto um parquinho! Hehe Adivinha quem levou o prêmio? ? #santamonica #cali

A post shared by Camila Coutinho (@camilacoutinho) on

detalhes surreais de cibele por @nataliaduran ? #aforçadoquerer #novela

A post shared by bruna linzmeyer (@brunalinzmeyer) on

VEELVET LOVERS! ?? Alô @slywear um macaquinho desse de cada cor, por favor. Já to pensando em repetir de varias maneiras kkkkk. Não to sabendo lidar com a coleção nova da @slywear, ta minha cara, look todo de lá! #ootd #LookSly #GiroSly

A post shared by JADE SEBA (@jadeseba) on

One more ? Look que usei no fds e uma galera pirou. Acho que não sou só eu que to viciada no veludo né?? Dessa vez pra deixar mais "rocker", investi na tshirt e jaqueta de couro (fake). O look é todo da @colccioficial e vcs encontram no e-shop da marca. #ad #ColcciLovers

A post shared by JADE SEBA (@jadeseba) on

??

A post shared by Arianne Botelho ? (@arianne.botelho) on

Buenos días ????????

A post shared by Dulce Maria (@dulcemaria) on

Pronta pro prêmio #geraçãoglamour!!! Antes que vocês perguntem, o meu batom deuso é o Roxo Estiloso com efeito Mate Metalizado. É lançamento dos batons metálicos da @eudoraoficial ? amei! #eudora

A post shared by Bruna Marquezine ? (@brumarquezine) on

@jupaes_esmaltes #atraente

A post shared by Juliana Paes. Actress. Brazil (@julianapaes) on

Thanks @entertainmentweekly for fun times and getting me out of my bubble for a night !

A post shared by Lucy Hale (@lucyhale) on

A post shared by Kristen Stewart (@thekristenstewart) on

Veja mais!