Por Ana Ligia em 25/05/2017

O São João não é só uma data tão querida e esperada somente pelas deliciosas comidas. A época também é uma ótima oportunidade de aproveitar a festa e o friozinho da estação para abusar de estampas e penteados incríveis.

Quando o São João chega, alguns clássicos nunca saem de moda, como a estampa xadrez e o famoso penteado “maria chiquinha”. Mas você pode usar esses e até mesmo outros looks na hora da festa.

Se inspire nas principais tendências de moda usada pelas famosas, adapte-as para o São João e seja a matuta mais estilosa da quadrilha.

Moda São João 2017

Estampa Xadrez

que cidadezinha mais lindaaaa ??? #modicesinspira

A post shared by Carla Lemos (@modices) on

Aaaaaaaaah não acredito!!!!!!!! SOMOS 8 MILHÕES ???????? VCS SÃO DEMAIS E EU AMOOOOO COMPARTILHAR MINHA VIDA, DESCOBERTAS, AVENTURAS, AMORES E TUDO OQ EU POSSO COM VCS!!! Vcs são puro AMOR comigo e isso não tem preço!!! Por isso tento sempre contribuir o máximo que posso…pq eu AMO vcs, meus amores!!!! Mil beijos com MTO AMOR em cada um de vcs!!!!!!! ?????????? #obrigada #loveyouall #loveyou #thanksgod #thanks #amo #amovcs #8M #8milhoes

A post shared by Giovanna Ewbank (@gio_ewbank) on

Aeeeee hora de embarcar!! ??? Coachella ai vamos nós!! A convite da @myftoficial pra clicar a coleção de inverno e curtir o festival. Não to nem acreditandoo!! Quem ai ta ansioso pra acompanhar? Eu nao faço ideia de como vai ser, mas vou levar vcs cmg no Stories e gravando Vlog, dessa experiência delicia. #MySquadWinter #myfavoritethings #myftnocoachella #myft

A post shared by Maddu Magalhaes (@maddumagalhaes) on

?

A post shared by Bella (@isabellasantoni) on

Ontem no bate-papo com os alunos da @devry.fanor! Fortaleza sempre me recebendo com carinho! Amei! ????

A post shared by Thaynara OG (@thaynaraog) on

Foto de quem tava se achando gatinha ?

A post shared by Giovanna Grigio (@gigigrigio) on

Botas

Gotinhas de chuva na janela, iluminação natural de dias nublados e roupas confortáveis me inspiram ? (botinha linda da @tutusapatilhas em uma das minhas cores favoritas de vestir/calçar)

A post shared by Melina Souza (@melinwonderland) on

Look #musicaboaaovivo Styling: @annaboogie ??

A post shared by Karol Conka (@karolconka) on

Lets saturday ?????

A post shared by JADE SEBA (@jadeseba) on

Amando muito essa over the knee e bolsa com correntes da @dumondoficial! Perfeitas para o look de hoje! ? #dumondfever #dumond #winter2016

A post shared by Agatha Moreira (@agathaamoreiraa) on

ontem #SaiaJusta ??

A post shared by ??PITTY?? (@pitty) on

Saia rodada

Boa tarde gentemmm, tem conteúdo novo em nosso canal oficial no Youtube, acessem www.youtube.com/simoneesimaria e curtam "Bom Substituto" acústico sem moderação! Não esquece de dar um like ?? hein… Hoje é dia de super show em Maringá (PR), a partir das 22h tem "Simone e Simaria Live" na Barraca Universitária #ExpoIngá , nos vemos lá ???? #Hojetem #SimoneeSimaria #SeS #AsColeguinhas #BomSubstituto #Acustico #Youtube #BarracaUniversitaria Look @40grauspraia

A post shared by Simone e Simaria (@simoneesimaria) on

Sem palavras pra essa mulher e pra peça dela ? Meu Passado Não Me Condena é uma das peças que ninguém pode deixar de assistir. Uma peça onde você ri e se emociona. Uma das peças que eu mais amei ?? @fernandasouzaoficial sai da peça de alma renovada e coração cheio. Meu carinho e admiração pela pessoa que você é! Sou fã da menina que cresceu e hoje é essa incrível mulher que mostra toda sua história através dessa peça linda. Muito obrigada pelo carinho comigo! Você é inspiração e exemplo de vitória. Você é luz ? PS: Deixo aqui um adendo…dá vontade de colocar Fernandinha dentro de um potinho e guardar pra sempre ??? #meupassadonaomecondena

A post shared by Larissa Manoela (@larissamanoela) on

Tranças

Suns out braids out!! #malibu

A post shared by Sara Sampaio (@sarasampaio) on

Quando você e sua amiga saem com roupas combinando sem combinar ? #BabyPink #Sintonia

A post shared by Lívian Aragão ? (@livianaragao) on

Boa noiteee! Rondonópolis hj e Manaus amanhã bjos.

A post shared by simaria mendes (@simaria) on

// hoje às 19:00 no @toptvzmultishow vai ser K.O! ??

A post shared by Pabllo Vittar ?? (@pabllovittar) on

let me upgrade you, audemars piguet you switch your necktie to purple labels

A post shared by Astrid Lacerda (@astridlacerda) on

A post shared by Mariana Goldfarb (@marianagoldfarb) on

Thankful for the face love ?@tashareikobrown ?

A post shared by Yara (?????) Shahidi (@yarashahidi) on

O make e hair do primeiro dia foi assim… ? bronzeada, com pouco glitter (?) e um cabelo mais podrinho com tranças coloridas! ?? tem mais fotos com todos os detalhes no insta da @joycebarbosaoficial! AMEEEEEEEI!!! ???

A post shared by Meu Snap: bocarosa.blog ? (@bocarosablog) on

Acordei com saudade de @joycebarbosaoficial, da minha trança, da nossa casa bagunçada e das migas. Ahh onde clica pra voltar mesmo? ?

A post shared by JADE SEBA (@jadeseba) on

Estampa colorida

#tbt ???

A post shared by massafera (@massafera) on

Os meus 20 e poucos anos #glowparty

A post shared by Malu Pizzatto (@malupizzatto) on

D&G

A post shared by Zendaya (@zendaya) on

De conjuntinho @karmanioficial Floral + babados + golinha = nível máximo de feminilidade! Como não amar?! ??? #lookdaisa #karmani

A post shared by Isabele Temoteo (@isabeletemoteo) on

????

A post shared by ??Yasmin Brunet ?? (@yasminbrunet1) on

Jaqueta jeans

Hi.

A post shared by Luísa Gerloff Sonza (@luisasonza) on

Gratidão ??. Que nesse novo começo de semana nossos dias sejam ainda mais leves, com muita alegria, paz, amor, resiliência, coragem! Que o pensamento positivo sempre prevaleça! ?

A post shared by Paola Antonini (@paola_antonini) on

?????

A post shared by JÉSSICA LOBO (@_jessicalobo) on

conge ??

A post shared by Tata Estaniecki (@tata) on

Franja

TÔ AQUI, COACHELLA! ?? com o Boddy gatú by @elisalimaoficial ? #Coachella2017 #TimeDeLeitorasLindas

A post shared by SNAP: ? blogmarianasaad (@blogmarianasaad) on

Alguém a caminho do #Coachella pra me dar uma carona? Kkkk @visitcalifornia #visitcalifornia

A post shared by Mariana Ximenes (@marixioficial) on

Lindezassss desse mundão, passando aqui pra lembrar que hoje tem saltibum no @caldeiraodohuck salto feminino de 7.5m. Falar pra vocês, foi uma das sensações mais emocionantes que vivi!! ? #saltibum2016 #caldeirãodohuck

A post shared by Marcela Fetter (@marcelafetter) on

Veja mais!