Por Ana Ligia em 27/04/2017

A moda tem uma tendência de estar sempre se reinventando. As calças rasgadas, que já foram muito populares nos anos 80 e 90, são uma das grandes apostas dessa estação, mas agora com um diferencial: quanto mais rasgada melhor.

O look ganhou uma grande popularidade no universo do Instagram e várias pessoas aderiram ao visual grunge nas redes sociais. Mas a moda do diy ripped jeans deixou de ser algo popular apenas na internet e ganhou grande destaque no dia-a-dia das famosas, assim como no de Sabrina Sato, apresentadora do Programa da Sabrina, na Record TV.

E acredite: o visual não é algo exclusivo para quem tem um estilo mais despojado. O jeans mega rasgado pode ser usado em diversas ocasiões, como em looks mais sérios e até mesmo na academia.

Aprenda com as estrelas a como usar o visual rasgado e se inspire nas principais influenciadoras de moda.

Jeans super rasgado

??? ??????? ??

A post shared by Hannah Stocking (@hannahstocking) on

Esse look #mendiga representa bem a vontade que eu tô de assistir aula hoje ???? #lookdodia #look

A post shared by Mayara Cardoso (@blogmayaracardoso) on

Vai dar ruim heim rs

A post shared by Ludmilla (@ludmilla) on

I can't thank @dailyfrontrow enough for their support over the years, through and through .. to be recognized for my creative endeavors at #FLAs2017 means the world to me; #TOMMYxGIGI has been a dream come true! & congrats to my friend @mertalas on your beautiful and raw Berlin story.. ? well deserved !!! I grew up enchanted by your work and it will forever be an honor to create with you. Much love to you and all the winners this year, can't wait to celebrate you all in LA! ??

A post shared by Gigi Hadid (@gigihadid) on

Apegaaaaada na minha slide de pelinhoooooo! É muita fofura. Tava doida por uma dessas, não vou largar mais kkkkk #meaguentem e aproveitem que tem código de 10% de desconto pra vcs em TODO O SITE da @armazempink_ , é só usar "JADE" no final da compra, tem muita novidade. #ootd #slide #publi

A post shared by JADE SEBA (@jadeseba) on

?

A post shared by euanitta ? (@anitta) on

XAU BRASIL! Tô indo pra Orlando hoje pra curtir todos os parques e vou gravar tudo procêis. Pra quem quiser me acompanhar em real time, estarei por aqui no stories e snappombo ??A loka do dia é toda @calvinkleinbrasil pra já chegar quebrando tudo nas terras do Mickey ?

A post shared by Giovanna Ferrarezi (@giovannaferrarezi) on

A lewwwkkkk @privegoods

A post shared by Ashley Benson (@ashleybenson) on

?

A post shared by Lea Michele (@leamichele) on

Brunch delicioso hoje com as blogayras mais poder pra apresentar a nova cara da @dior no Brasil ?? sim euzinha! HAUHAUHA mentira gente, o evento foi pra anunciar a parceria da @diorbrasil com a @lojasrenner no novo J'adore In Joy, que ja era um queridinho das mulheres e agora vem com uma nova fragrância que ta mais top ainda ? só de passar esse perfuminho já me sinto ryca ? #jadoreinjoynarenner

A post shared by Giordana Serrano (@gioserrano) on

a amizade mais linda que você respeita. ph @leofaria

A post shared by maju trindade (@majutrindade) on

Por aí ?? @ciamaritimabeachwear #ciamaritimaonthestreet

A post shared by SNAP: ga.pugliesi (@gabrielapugliesi) on

Antes tarde do que nunca ???? #workout #done #lescinqgym

A post shared by Marcela Fetter (@marcelafetter) on

Meia calça arrastão com jeans rasgado

E o grande queridinho e diferencial da tendência é usá-la com uma meia arrastão por debaixo da calça. Veja algumas das celebridades que aderiram ao estilo.

????? @yanacioli ??

A post shared by Sabrina Sato (@sabrinasato) on

Pq a primeira vez que a gente vai num avião que pode esticar as pernas a gente nunca esquece! ?????? Hora de descansar que o dia amanhã vai ser LINDO! Fiquem colarinhos aqui comigo, seus lindos! Bonne nuit ??? #SambaSemFronteiras

A post shared by Meu Snap: bocarosa.blog ? (@bocarosablog) on

There can be only one captain to a ship, ALL ABOARD!? ?? (mua @lou_flores | stylist @desireemorales) #Coachella

A post shared by Inanna (@inanna) on

GUYS 30 mins turn on freeform right now!! Don't just set those dvrs sit your sweet bum down and watch this get crazy !!! @famousinlove_tv #famousinlove #letsgo!

A post shared by BELLA (@bellathorne) on

A post shared by victoria villarroel gamero (@victoriavillarroel) on

Meia arrastão ? dois jeitinhos de usar! E oh, mais uma tendência de inverno! Amanhã tem vídeo no canal com dicas de tendências e looks pra usar no friozinnnnnn! ??????

A post shared by Snapchat: heynahcardoso ? (@nahcardoso) on

Button it up baby.

A post shared by Ashley Tisdale (@ashleytisdale) on

Parisian Vibes

A post shared by Kim Kardashian West (@kimkardashian) on

Veja mais!