Por Ana Ligia em 24/04/2017

Apesar de ser um festival de música, o Coachella ganhou uma grande atenção também para os estilos e looks dos frequentadores do evento. Devido a isso, ele transformou-se em uma das principais referências de moda.

O festival que acontece no Empire Polo Grounds em Indio, no meio do deserto da Califórnia, ocorreu nos finais de semana de 14 e 16, 21 e 23 de abril. O Coachella 2017 teve como atrações Lady Gaga, Radiohead, Tove Lo, Lorde, Kendrick Lamar, entre diversos outros.

Confira alguns dos principais looks do evento e aproveite para se inspirar nos visuais que ditarão a moda pelo resto do ano.

Moda no Coachella

Vintage

Difícil falar em “looks da Coachella” e automaticamente não pensar na cantora e atriz Vanessa Hudgnes. A norte-americana vem marcando presença no festival e apostando sempre nas roupas mais estilosas e lançadoras de tendência.

Esse ano Vanessa resolveu investir em um visual vintage. E, como esperado, acertou, pois essa foi uma grande tendência fashionista do festival.

Day 3 #vintage #imisscoachella

A post shared by Vanessa Hudgens (@vanessahudgens) on

Hippie

A moda hippie marcou presença no Coachella 2017. Desde roupas até acessórios, dificilmente você encontraria um look sem a referência dos anos 70.

On Safari at #coachella ?? ? @shelleybuckner

A post shared by Natalie Saidi (@nataliesaidi) on

M Missoni Dress #coachellafestival #mmissonitravelstheworld #mmissoni #springsummer17 #womenfashion #ootd #coachella #festival2017 #music #instafashion #festivalfashion #love #fashionblogger #fashion

A post shared by rosidesde1961 (@rosidesde1961) on

Cabelos coloridos

Outra aposta do festival foram os cabelos coloridos. E se você tem medo de ousar de mais ou até mesmo danificar o fio, faça como as fashionistas do Coachella e invista em perucas ou tintas provisórias.

COACHELLA DAY 2 WITH MY CHICAS??

A post shared by Lele Pons (@lelepons) on

Olha… Sei nem que legenda colocar! ??Look: @ladyrockoficial Make e hair: @joycebarbosaoficial Lace: @blackwigbrasil #LadyRockTakesCoachella #Coachella

A post shared by Meu Snap: bocarosa.blog ? (@bocarosablog) on

Shorts

Apesar da moda ter ganhado um grande destaque no festival, o Coachella não deixa de ser uma festa voltada para a música. E nada é mais ideal para aproveitar uma maratona de shows do que o conforto dos shorts.

(=^_^=) ????

A post shared by XENIA VAN DER WOODSEN (@xeniaoverdose) on

BABES!!! You have the #coachella video , link in bio @emitaz ????

A post shared by Emelie Natascha Lindmark (@emitaz) on

Post #coachella Homeward bound.

A post shared by Nicole Scherzinger (@nicolescherzy) on

Sereismo

Assim como aconteceu no Carnaval de 2017, o “sereismo”, a moda das sereias, foi bastante usado nos dias do festival.

A piñata threw up on our heads this morning ?? MUA: @lou_flores

A post shared by Hannah Stocking (@hannahstocking) on

Glitter

Também como acontecido no Carnaval, as fashionistas do Coachella investiram em bastante giltter de diferentes tipos.

Ah mano, amei TAAAAANTO essa make de ontem + cabelóóón + essa trança lateral + vibes estrelas ????? @joycebarbosaoficial ahazaniiiii #NahCalifórnia

A post shared by Snapchat: heynahcardoso ? (@nahcardoso) on

The #coachella2017 madness is over! Headed back to LA & found this photo… such a fun trip ??

A post shared by Victoria Justice (@victoriajustice) on

Transparência

Mais sem sombra de dúvidas o que mais ganhou destaque no festival foram as transparências. A já esperada tendência de 2017 confirmou-se durante o Coachella.

My partner eveeeeer!! @luisa.accorsi ? #coachella #LadyRockTakesCoachella

A post shared by JADE SEBA (@jadeseba) on

que lugar encantado ???

A post shared by Julia Rodrigues (@juliarodrigues2) on

Always a good time with this one ?

A post shared by Romee Strijd (@romeestrijd) on

One more day ?? #coachella2017 #mybday

A post shared by Thaila Ayala (@thailaayala) on

Got so many compliments on my flower details! It's @tezenisofficial #tezenisxfestival #flowerpower ?? #brandpartner

A post shared by Jamie Chung (@jamiejchung) on

Coachella ???

A post shared by hailee steinfeld (@haileesteinfeld) on

Veja mais!