Por Ana Ligia em 02/05/2017

Aconteceu em Nova Iorque, na última segunda-feira (1), um dos eventos de moda mais aguardados do ano. O Met Gala reúne anualmente os principais nomes da música, cinema e moda do mundo.

Visando angariar fundos para o setor de moda do museu, a edição de 2017 aconteceu no Metropolitan Museum of Art e contou com muita renda, transparência, ousadia, glamour e criatividade.

Desde 1983, essa é a primeira vez na história que o Met Gala homenageia uma lenda no mundo da moda ainda em vida. A enigmática designer japonesa da marca Comme Des Garçons, Rei Kawakubo é considerada uma das designers mais importantes e influentes dos últimos 40 anos e foi a grande estrela do evento.

Gisele Bündchen e Katy Perry, que pela primeira vez fez a performance do seu novo single “Bon Appétit”, foram as anfitriãs do Met Gala que contou com outras inúmeras estrelas.

Confira os looks das celebridades mais esperadas e que mais ganharam destaque com sua excentricidade e beleza no Met Gala 2017.

Met Gala 2017

Moments before leaving for the #MetGala….thank you @voguemagazine @metmuseum #MetKawakubo

A post shared by Adriana Lima (@adrianalima) on

When donatella wants you to go blonde .. you go fucking BLONDE ??

A post shared by Kylie (@kyliejenner) on

??? ?? ?????????, ????? ?????? ???? "??????? ???????" ?#kendalljenner #metgala2017 #metball2017

A post shared by www.okmagazine.ru (@okmagazine_ru) on

#MetGala2017: #KimKardashian in a white #VivienneWestwood gown. #RedCarpet #MetGala

A post shared by N'Style Atlanta (@nstyleatlanta) on

And finally the red carpet. Thanks to my bad ass stylist @iamlindsayflores and everyone who made this night magical. #MetGala

A post shared by Halle Berry (@halleberry) on

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Ready Bitches! ?????. Met Ball Gala! ?

A post shared by Madonna (@madonna) on

The Hadid Sister's @gigihadid & @bellahadid #MetGala #gigihadid #caradelevingne #gigihadidstyle #kendalljenner #kengi #taylorhill #kyliejenner #kimkardashian #girl #girls #mileycyrus #dokhtar #justinbieber #fashion #style #taylorswift #usa #model #game #love #girlfriend #sexy #hot #hollywood #like4like #newyork #metropolitan #museum

A post shared by Happy Uncle (@joellcubilla) on

Met Gala? Caz slaaays? . #caradelevingne #metgala

A post shared by Cara Delevingne?? (@caraschanel) on

#MetGala2017

A post shared by Jennifer Lopez (@jlo) on

Ready! ?? Pronta!

A post shared by Gisele Bündchen (@gisele) on

#MetGala #MetGala2017 #TheMet #MetKawakubo #CélineDion

A post shared by Céline Dion (@celinedion) on

#MetGala2017

A post shared by Nicki Minaj (@nickiminaj) on

My favorite outfit on #MetGala2017 #RitaOra ?

A post shared by @salestylefashion on

Ready to go to #metgala2017 What do you think guys?

A post shared by Donatella Versace (@donatella_versace) on

what a date @thombrowneny ??

A post shared by Solange (@saintrecords) on

Cute ass ? #metgala #rihanna

A post shared by badgalriri (@rihannasmoves) on

?? ?? ?????? ???? ????? ???? ?? ????? ?????? ????? ? ?????? ?????-???? #metgala2017 ? ????? ?????? ????? ?????????? ????????????? ????????? ????????? ??? ????????, ? ??? ?? ??? ????????? ?? ??? ???! #katyperry #?????????

A post shared by www.okmagazine.ru (@okmagazine_ru) on

D&G

A post shared by Zendaya (@zendaya) on

Met Gala 2017 in @brockcollection #metgala #metkawakubo

A post shared by Doutzen Kroes (@doutzen) on

????? ????????? ? ????? ?????? ? ??? ???? ? #metgala2017 — ?? ?????? ? ???????! ? #metball2017 #blakelively #ryanreynolds

A post shared by www.okmagazine.ru (@okmagazine_ru) on

2017 Met Gala in custom @houseofherrera thank you for having me again Anna and @voguemagazine x

A post shared by Hailey Baldwin (@haileybaldwin) on

#MetGala 2017 with @HouseOfHerrera ????

A post shared by Karlie Kloss (@karliekloss) on

Met Gala #mkastyle

A post shared by Mary-Kate & Ashley Olsen Style (@mkastyle) on

Veja mais!